Archives

Projet de publication du collectif Jeunes Chercheurs

Migrations et altérités
Porté par les unités de recherche suivantes : CAER  CIELAM LESA LPCPP
Projet JCh3_publication_Migrations Altérités

Projet Jeunes Chercheurs : La rencontre avec l’autre

Projet porté par les unités de recherche suivantes : CAER et CIELAM
4 séances du 3 mars au 10 octobre 2022
La littérature dans les bouleversements géopolitiques de l’Europe moderne (XVI-XVII siècles)

   

Lingua Urbana

Séminaires d’octobre 2021 à juin 2022 – Construction du langage, construction du tissu urbain

03 juin 2022 : en zoom
06 mai 2022 : salle colloque 1

08 avril 2022 : salle colloque 2

11 mars 2022 : salle colloque 1
10 décembre 2021 : salle colloque 2

05 novembre 2021 : salle colloque 1

Coordination : Yulia Yurchenko, Daria Kholodova (ÉCHANGES UR4236)
https://maisondelarecherche.univ-amu.fr/evenement/crisis-et-echanges-seminaire-lingua-urbana/

 

Penser les crises par les géographies imaginaires

Projet porté par les unités de recherche suivantes : CAER, CIELAM, IRASIA, LERMA
Programme de l’année 2021-2022
https://maisondelarecherche.univ-amu.fr/evenement/crisis-civis-seminaire-penser-les-crises-par-les-geographies-imaginaires-3/

 

Les ondes du mondes

Projet porté par le CAER
Journée d’études du vendredi 17 décembre 2021
La chanson contemporaine en langues minorées, ancrage local et perspective multiculturelle

 

Traduction de Bande Dessinée

séances en septembre, octobre, novembre et décembre 2021
  

 

L’agentivité : être et agir dans le monde

Interrogations à la croisée des savoirs
Séminaire Jeunes Chercheurs 2019-2020
   

 

Le dégoût : vécu, perception, représentation et histoire

Séminaire Jeunes Chercheurs 2019-2020

 

Géographies imaginaires

Label initiative – octobre 2019
– Laboratoires et personnels associés au projet : unités de la Maison de la Recherche : CIELAM, CAER, IRASIA, LERMA
– Partenaires de la MMSH : LA3M, IREMAM
– Partenaires nationaux : Bibliothèque Méjanes, Centre de Recherches sur la Littérature des Voyages CRLV/CELIS (U. De Clermont Auvergne), AMERIBER (U. de Bordeaux), LEM (U. de Paris Sorbonne), EPHE, SELVA (Société d’Etude de la Littérature de Voyage du monde Anglophone).
– Partenaires internationaux sollicités : YORK University (Toronto), UPPSALA Univ. (Suède), BUCAREST Univ. (Roumanie), GENEVE Univ. (Suisse), Mary Immaculate College (Irlande), INLAC (The International Institute for Languages and Cultures, Fès, Maroc), Université Libre de Bruxelles, CIRVI (Centro Interuniversitario di Ricerche sul Viaggio in Italia).

Présentation des ‘Géographies imaginaires’

Chanson, les ondes du monde

Label programme – novembre 2018
Label initiative – avril 2017 et mai 2016
CAER – Perle Abbrugiati perle.abbrugiati@univ-amu.fr

Embodiment

Label jeunes chercheurs – mai 2018
CGGG – Pierre Leger pierre.leger-philo@outlook.fr
LPL – Marie-Charlotte Cuartero
Psyclé – Audrey Moco
LPL – Ana Zappa
LPS – Jaïs Adam-Troian

Séminaire Biographie

Label programme – avril 2018
Label initiative – 2016
http://biographysociety.org/le-seminaire-2/compte-rendu-de-seance/
LERMA – Joanny Moulin joanny.moulin@univ-amu.fr
CAER – Yannick Gouchan yannick.gouchan@univ-amu.fr
IrAsia – Jade N’Guyen thi-phuong-ngoc.nguyen@univ-amu.fr

Créativité et innovations

Label initiative – avril 2018
Psyclé- Nathalie Bonnardel nathalie.bonnardel@univ-amu.fr
Psyclé – Brice Isableu brice.isableu@univ-amu.fr

Le Dégoût : vécu, perception, représentations et histoire

Label jeunes chercheurs – avril 2018
CIELAM – Laura Bordes laura.bordes@orange.fr
CIELAM – Aurore Guitry
CGGG – Pierre Léger
CIELAM-TELEMME – Mathilde Mougin
TELEMME – Emmanuel Porte
Télécharger affiche séminaires Le Dégoût
Télécharger programme

Observatoire européen des récits de travail (O.B.E.R.T)

Label initiative – avril 2018
CAER – Agnès Delage agnes.delage@univ-amu.fr
CGGG – Mariagrazia Cairo mariagrazia.cairo-crocco@univ-amu.fr
CAER – Carlo Baghetti carlo.baghetti@univ-amu.f

RAPTRAC : Rapports entre travail et communication

Label jeunes chercheurs – avril 2018 et octobre 2017
LPL – Adam Wilson adam.wilson@univ-amu.fr
Psyclé – Claire Gaudin claire.GAUDIN@univ-amu.fr
LERMA – Cecile Bianchi cecile.bianchi@univ-amu.fr

Le vieillissement

Label initiative – avril 2018
IHP – Christine Noël-Lemaître  christine.noel.lemaitre@gmail.com
IHP – Isabelle Pariente-Butterlin isabelle_pariente@yahoo.fr

De Plomb et de Sang. Apprendre de l’histoire pour construire ensemble l’Europe de demain

Label projet – avril 2017 et décembre 2016
CAER – Sophie Saffi saffisophie@gmail.com
Echanges – Catherine Teissier catherine.teissier@univ-amu.fr
CAER – armela Lettieri carmela.lettieri@univ-amu.fr

De l’utopie à la construction du discours sur la tolérance

Label initiative – avril 2017
CAER – Pascal Gandoulphe pascal.gandoulphe@univ-amu.fr
CAER – Gérard Gomez gerard.gomez@univ-amu.fr
CAER – Raffaele Ruggiero raffaele.ruggiero@univ-amu.fr
CGGG – Pascal Taranto pascal.taranto@univ-amu.fr

Évolution en santé mentale : la réhabilitation psychosociale et la place des usagers

Label jeunes chercheurs – avril 2017
LPS – Dimitris Lampropoulos dimilamprop@gmail.com
LPCPP – Léa Plessis LESSIS lea.plessis@univ-amu.fr

La parole après la catastrophe : verbalisation, (re)construction

Label jeunes chercheurs – avril 2017
CIELAM – Nicolas DIiassinous n.diassinous@hotmail.fr
LPCPP – Nicolas Robert nicolas-robert@hotmail.fr
LPCPP – Marie-Anaïs Roques marie.anais.roques@gmail.com

Les Humanités [à l’ère du] Numérique :  Interroger nos outils, nos méthodes et nos pratiques

Label séminaire – avril 2017
IrAsia – Christian Henriot christian.henriot@univ-amu.fr
LERMA – Anne Page anne.page@univ-amu.fr
CIELAM – Sylvie Requemora-Gros, sylvie.requemora@univ-amu.fr
CIELAM – Claude Perez claude.perez@univ-amu.fr
Maison de la recherche – Fabrice Cauchard fabrice.cauchard@univ-amu.fr
CAER – Perle Abbrugiati perle.abbrugiati@univ-amu.fr
Psyclé – Thomas Arciszewski thomas.arciszewski@univ-amu.fr

Cré@litté, théories et pratiques de l’écriture de création

Label initiative – mai 2016
CIELAM – Jean-marc Quaranta jean-marc.quaranta@univ-amu.fr
LERMA – Marie-Laure Schultze marie-laure.schultze@univ-amu.fr

Écriture et migrations, représentations de l’espace et de l’altérité

Label jeunes chercheurs – mai 2016
CAER – Armelle Girinon armellegirinon@gmail.com
CIELAM – Camylla Lima de Medeiros camylla.lima@gmail.com
Présentation projet PDF

Territoires hétérogènes de la fiction

Label initiative – mai 2016
CAER – Claudio Milanesi claudio.milanesi@univ-amu.fr
CAER – Dante Barrientos-Tecun dante.barrientos-tecun@univ-amu.fr
CIELAM – Stéphane Lojkine stephane.lojkine@univ-amu.fr

Traverses afroméditerranéennes : écritures de soi et mobilités dans les espacesméditerranéen et subsaharien

Label initiative – mai 2016
CIELAM – Catherine Mazauric catherine.mazauric@univ-amu.fr
LESA – Thierry Roche Thierry.roche@univ-amu.fr

Violences intrafamiliales : réflexions cliniques et psycho-sociales autour des violences conjugales et de l’inceste

Label jeunes chercheurs – mai 2016
LPS – Solveig Lelaurain solveig.lelaurain@gmail.com
LPCPP – pietri.mariel@yahoo.fr pietri.mariel@yahoo.fr

ÆSTHEPOL, « Esthétique et politique en Europe au seuil de la modernité »

Label initiative – décembre 2016
CIELAM – Stéphane Lojkine stephane.lojkine@univ-amu.fr

Biomorphisme. Approches sensibles et conceptuelles des formes du vivant

Label initiative – décembre 2016
CGGG – Bernard Julien bernard.julien@univ-amu.fr
LESA – Jean Arnaud jean.arnaud@univ-amu.fr

 

[pac_divi_table_of_contents title= »Les projets » included_headings= »off|on|off|off|off|off » title_container_bg_color= »#90B922″ body_area_text_link_underline= »RGBA(255,255,255,0) » body_area_text_link_color_active= »#90B922″ body_area_text_link_underline_active= »#90B922″ _builder_version= »4.20.0″ _module_preset= »default » marker2_font= »|||||||| » global_colors_info= »{} »][/pac_divi_table_of_contents]