Projets labellisés CRISIS

Projets Jeunes chercheurs labellisés

Écriture et migrations, représentations de l’espace et de l’altérité – mai 2016
CAER – Armelle Girinon armellegirinon@gmail.com
CIELAM – Camylla Lima de Medeiros camylla.lima@gmail.com
Présentation du projet

Violences intrafamiliales : réflexions cliniques et psycho-sociales autour des violences conjugales et de l’inceste – mai 2016
LPS – Solveig Lelaurain solveig.lelaurain@gmail.com
LPCPP – pietri.mariel@yahoo.fr pietri.mariel@yahoo.fr

La parole après la catastrophe : verbalisation, (re)construction – avril 2017
CIELAM – Nicolas DIiassinous n.diassinous@hotmail.fr
LPCPP – Nicolas Robert nicolas-robert@hotmail.fr
LPCPP – Marie-Anaïs Roques marie.anais.roques@gmail.com

Évolution en santé mentale : la réhabilitation psychosociale et la place des usagers – avril 2017
LPS – Dimitris Lampropoulos dimilamprop@gmail.com
LPCPP – Léa Plessis LESSIS lea.plessis@univ-amu.fr

RAPTRAC Rapports entre travail et communication – octobre 2017 et avril 2018
LPL – Adam Wilson adam.wilson@univ-amu.fr
Psyclé – Claire Gaudin claire.GAUDIN@univ-amu.fr
LERMA – Cecile Bianchi cecile.bianchi@univ-amu.fr

Le Dégoût : vécu, perception, représentations et histoire – avril 2018
CIELAM – Laura Bordes laura.bordes@orange.fr
CIELAM – Aurore Guitry
CGGG – Pierre Léger
CIELAM-TELEMME – Mathilde Mougin
TELEMME – Emmanuel Porte

Embodiment – mai 2018
CGGG – Pierre Leger pierre.leger-philo@outlook.fr
LPL – Marie-Charlotte Cuartero
Psyclé – Audrey Moco
LPL – Ana Zappa
LPS – Jaïs Adam-Troian

Migrations, altérités et représentations dans l’espace – avril 2018
CIELAM – Anouchka Stevellia Moussavou Nyama steevellia@yahoo.fr
CIELAM – Camylla Lima de Medeiros camylla.lima@gmail.com

Projets Enseignants-chercheurs labellisés

Chanson, les ondes du monde – mai 2016 et avril 2017
CAER – Perle Abbrugiati perle.abbrugiati@univ-amu.fr

Cré@litté, théories et pratiques de l’écriture de création – mai 2016
CIELAM – Jean-marc Quaranta jean-marc.quaranta@univ-amu.fr
LERMA – Marie-Laure Schultze marie-laure.schultze@univ-amu.fr

Territoires hétérogènes de la fiction –
mai 2016
CAER – Claudio Milanesi claudio.milanesi@univ-amu.fr
CAER – Dante Barrientos-Tecun dante.barrientos-tecun@univ-amu.fr
CIELAM – Stéphane Lojkine stephane.lojkine@univ-amu.fr

Traverses afroméditerranéennes : écritures de soi et mobilités dans les espaces
méditerranéen et subsaharien –
mai 2016
CIELAM – Catherine Mazauric catherine.mazauric@univ-amu.fr
LESA – Thierry Roche Thierry.roche@univ-amu.fr

ÆSTHEPOL, « Esthétique et politique en Europe au seuil de la modernité » – décembre 2016
CIELAM – Stéphane Lojkine stephane.lojkine@univ-amu.fr

Biomorphisme. Approches sensibles et conceptuelles des formes du vivant décembre 2016
CGGG – Bernard Julien bernard.julien@univ-amu.fr
LESA – Jean Arnaud jean.arnaud@univ-amu.fr

De Plomb et de Sang. Apprendre de l’histoire pour construire ensemble l’Europe de demain – décembre 2016 et avril 2017
CAER – Sophie Saffi saffisophie@gmail.com
Echanges – Catherine Teissier catherine.teissier@univ-amu.fr
CAER – armela Lettieri carmela.lettieri@univ-amu.fr

De l’utopie à la construction du discours sur la tolérance – avril 2017
CAER – Pascal Gandoulphe pascal.gandoulphe@univ-amu.fr
CAER – Gérard Gomez gerard.gomez@univ-amu.fr
CAER – Raffaele Ruggiero raffaele.ruggiero@univ-amu.fr
CGGG – Pascal Taranto pascal.taranto@univ-amu.fr

Vieillissement – avril 2018
IHP – Christine Noël-Lemaître  christine.noel.lemaitre@gmail.com
IHP – Isabelle Pariente-Butterlin isabelle_pariente@yahoo.fr

Observatoire européen des récits de travail (O.B.E.R.T) – avril 2018
CAER – Agnès Delage agnes.delage@univ-amu.fr
CGGG – Mariagrazia Cairo mariagrazia.cairo-crocco@univ-amu.fr
CAER – Carlo Baghetti carlo.baghetti@univ-amu.fr

Créativité et innovations – avril 2018
Psyclé- Nathalie Bonnardel nathalie.bonnardel@univ-amu.fr
Psyclé – Brice Isableu brice.isableu@univ-amu.fr

Projet séminaire CRISIS labellisé

Séminaire Les Humanités [à l’ère du] Numérique :  Interroger nos outils, nos méthodes et nos pratiques – avril 2017
IrAsia – Christian Henriot christian.henriot@univ-amu.fr
LERMA – Anne Page anne.page@univ-amu.fr
CIELAM – Sylvie Requemora-Gros, sylvie.requemora@univ-amu.fr
CIELAM – Claude Perez claude.perez@univ-amu.fr
Maison de la recherche – Fabrice Cauchard fabrice.cauchard@univ-amu.fr
CAER – Perle Abbrugiati perle.abbrugiati@univ-amu.fr
Psyclé – Thomas Arciszewski thomas.arciszewski@univ-amu.fr

Projet Enseignants-chercheurs labellisé Programme CRISIS

Séminaire Biographie – label initiative en 2016 et label programme en avril 2018
http://biographysociety.org/le-seminaire-2/compte-rendu-de-seance/
LERMA – Joanny Moulin joanny.moulin@univ-amu.fr
CAER – Yannick Gouchan yannick.gouchan@univ-amu.fr
IrAsia – Jade N’Guyen thi-phuong-ngoc.nguyen@univ-amu.fr